Home » शहर » खड़िया क्षेत्र में अपने दैनिक जीवन से एकल प्रयोग प्लास्टिक सामग्रियों के उन्मूलन के शपथ के साथ विश्व पर्यावरण दिवस का कार्यक्रम आयोजित किया गया

खड़िया क्षेत्र में अपने दैनिक जीवन से एकल प्रयोग प्लास्टिक सामग्रियों के उन्मूलन के शपथ के साथ विश्व पर्यावरण दिवस का कार्यक्रम आयोजित किया गया

Facebook
Twitter
WhatsApp

राजेश कुमार शर्मा (सह संपादक-वार्ताहब)

शक्तिनगर/सोनभद्र :-दिनांक 5 जून 2025 को विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर खड़िया क्षेत्र में विविध कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम की शुरुआत खड़िया शहीद स्मारक में ध्वजारोहण से हुई, जिसके पश्चात शहीदों को पुष्पांजलि अर्पित कर श्रद्धांजलि दी गई। इसके बाद कोल इंडिया लिमिटेड के चेयरमैन का संदेश स्टाफ अधिकारी (खनन) श्री अमरनाथ मालवीय,तथा एनसीएल के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक का संदेश प्रबंधक/ प्रभारी स्टाफ अधिकारी (मानव संसाधन) श्री राजकुमार द्वारा वाचन किया गया।
इस अवसर पर डीएवी खड़िया में आयोजित विभिन्न प्रतियोगिताओं—स्लोगन लेखन, निबंध लेखन व चित्रकला—में भाग लेने वाले विद्यार्थियों को पुरस्कार वितरित किए गए। कार्यक्रम की अध्यक्षता खड़िया परियोजना अधिकारी ने की और इस दौरान समस्त विभागाध्यक्ष, डीएवी विद्यालय के शिक्षकगण एवं छात्रगण उपस्थित रहे।
कार्यक्रम के दौरान जीसीसी मेंबर्स के द्वारा प्लास्टिक उन्मूलन के संबंध में अपने-अपने विचार रखे गए तथा पर्यावरण के उचित रखरखाव हेतु प्रबंधन द्वारा किए जा रहे प्रयासों की सराहना की गई।
सभा की अध्यक्षता कर रहे परियोजना अधिकारी श्री राकेश कुमार अवस्थी द्वारा अपने संबोधन में व्यावहारिक रूप से पर्यावरण के विकास हेतु नवाचार को आत्मसात करने का आह्वान किया गया । श्री अवस्थी ने बिजली के कब से कम प्रयोग कर प्रदूषण नियंत्रण में अपनी सहभागिता देने हेतु गुजारिश की। उन्होंने खदान में तकनीकी कार्यों में कुशलता अपना कर ईंधन तथा बिजली कर कम खर्च करने वाली आदतों को अपने कार्यशैली में शुमार करने हेतु सभी को प्रोत्साहित किया।
इसी उपलक्ष्य में आज खड़ी आवासीय परिसर के अभिनंदन पार्क में 50 नग छायादार वृक्षों के मद्देनजर पौधा रोपण भी किया गया।
कार्यक्रम के अंत में खड़िया आवासीय परिसर स्थित अभिनंदन पार्क में वृक्षारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया गया। संपूर्ण आयोजन में पर्यावरण के प्रति जागरूकता बढ़ाने और सतत विकास की दिशा में योगदान देने की प्रेरणा देखने को मिली।इस पूरे कार्यक्रम का सफल संचालन श्री अमरेंद्र कुमार, प्रबंधक (सामुदायिक विकास) द्वारा किया गया तथा
कार्यक्रम का धन्यवाद ज्ञापन श्री वेदांत द्विवेदी सहायक प्रबंधक (पर्यावरण एवं वानिकी) द्वारा किया गया।

Rajesh Sharma
Author: Rajesh Sharma

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!