India Bangladesh Trade: भारत ने बांग्लादेश के खिलाफ जो कदम उठाए हैं उससे बांग्लादेश के एक्सपोर्ट को झटका लगना तय है. लेकिन क्या इससे भारत को भी कोई नुकसान होने वाला है? तो इसका जवाब इन फैसलों में छुपा हुआ है. दरअसल भारत ने जवाबी कार्रवाई में बांग्लादेश से रेडीमेड गारमेंट्स के इंपोर्ट पर रोक लगा दी है. इसके तहत अब बांग्लादेश भारत में सड़कों के जरिए एक्सपोर्ट नहीं कर सकता. यानी उसके लिए लैंड लॉक हो चुकी है. हां, वो चाहे तो समुद्री मार्ग से एक्सपोर्ट कर सकता है. लेकिन इससे नुकसान ये है कि बांग्लादेश सड़कों के जरिए रेडीमेड कपड़ों को दो से तीन दिन में पहुंचा देता था लेकिन लैंड लॉक होने पर उसमें अब देरी होगी, खर्च बढ़ेगा. बांग्लादेश को समुद्री रास्ते से यानी जहाजों के जरिए कोलकाता या मुंबई के बंदरगाहों तक पहुंचना होगा फिर वहां से कस्टम क्लीयरेंस के बाद सामान गोदामों तक जाएगा. इसका मतलब है कि समय ज्यादा लगेगा और खर्च भी बढ़ेगा.
ट्रेड वॉर गहरी हुई तो घुटनों पर आ जाएंगे यूनुस भारत और बांग्लादेश के बीच अगर ट्रेड वॉर और गहरी होती है तो इससे बांग्लादेश के अंतरिम लीडर यूनुस को ही नुकसान होना है. दरअसल भारत तो बांग्लादेश को 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा का एक्सपोर्ट करता है लेकिन बांग्लादेश भारत को 17 हजार करोड़ रुपये का सामान एक्सपोर्ट करता है.
बांग्लादेश के खिलाफ कार्रवाई क्यों? भारत ऐसा इसलिए कर रहा है क्योंकि बांग्लादेश ने इससे पहले भारत पर कई तरह की व्यापारिक पाबंदियां लगा दी हैं, जैसे: भारत यार्न को सड़कों से बांग्लादेश में नहीं भेज सकता,चावल की सप्लाई पर सख्त पाबंदी,कागज, तंबाकू, मछली और दूध पावडर जैसे कई भारतीय सामानों के इंपोर्ट पर बैन,बांग्लादेश भारत से भारतीय सामान जो उसके इलाके से होकर गुजरते हैं उन पर ट्रांजिट फीस ले रहा है जो प्रति किलोमीटर 1.25 रुपये प्रति टन है,इसका असर अब बांग्लादेश के रेडीमेड गारमेंट्स के भारत में होने वाले एक्सपोर्ट पर पड़ेगा. खासकर इसलिए क्योंकि बांग्लादेश से जो गारमेंट्स भारत आते हैं, उनमें से लगभग 76 फीसदी सिर्फ पेट्रापोल लैंड पोर्ट से आते हैं और अब वही रास्ता बंद किया गया है.
बांग्लादेश को ऐसे होगा नुकसान बांग्लादेश का लॉजिस्टिक्स खर्च बढ़ेगा, क्योंकि कपड़े अब समुद्री मार्ग से आएंगे जो महंगा और समय लेने वाला है,डिलीवरी में भी देरी होगी, रिटेलर को समय पर माल नहीं मिलेगा,बांग्लादेश के कपड़े बारत में महंगे हो जाएंगे जिससे खरीदार घट सकते हैं.




