Home » विज्ञान-टेक्नॉलॉजी » आंधी-तूफान, बारिश, क्या करके मानेगा मौसम! यूपी-दिल्ली, बिहार समेत देश का अपडेट..

आंधी-तूफान, बारिश, क्या करके मानेगा मौसम! यूपी-दिल्ली, बिहार समेत देश का अपडेट..

Facebook
Twitter
WhatsApp

उत्तर भारत में मौसम ने अपना मिजाज बदल लिया है और इसका असर अधिकांश राज्यों में देखा जा रहा है. जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बर्फबारी का दौर जारी है वहीं दक्षिण और पश्चिम भारत में गर्मी का प्रकोप बढ़ने की संभावना है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कई इलाकों में बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया है.

दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में शुक्रवार (28 फरवरी) को हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. मौसम विभाग ने इसको लेकर येलो अलर्ट जारी किया है. इस साल फरवरी में दिल्ली का अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है, जो पिछले साल के बराबर है. राजधानी में आज का न्यूनतम तापमान 15.4 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है.

दिल्ली में बढ़ता प्रदूषण : दिल्ली में प्रदूषण का स्तर भी चिंता का विषय बना हुआ है. सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के मुताबिक दिल्ली में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 247 दर्ज किया गया जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है. मौसम विभाग ने आने वाले दिन में आंधी-तूफान के साथ बारिश का अनुमान जताया है, जिससे प्रदूषण के स्तर में कुछ राहत मिल सकती है.

उत्तर प्रदेश में बारिश का अलर्ट : आईएमडी ने उत्तर प्रदेश के लखनऊ, कानपुर, और फतेहपुर में बारिश का अलर्ट जारी किया है. शुक्रवार 28 फरवरी और 1 मार्च को पूर्वी उत्तर प्रदेश में गरज और चमक के साथ बारिश की संभावना है जबकि पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कोहरा छाया रहेगा. अगले कुछ दिनों तक हल्की बारिश और ठंड का मौसम रहने की संभावना है.

राजस्थान और उत्तराखंड में मौसम में बदलाव : राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से कुछ जगहों पर हल्की बारिश और आंधी-तूफान की संभावना जताई जा रही है. वहीं उत्तराखंड में बर्फबारी और बारिश का दौर जारी है. केदारनाथ, तुंगनाथ और चोपता जैसे ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी से ठंड में इजाफा हुआ है और पर्यटकों की तादाद बढ़ी है.

बिहार में कैसा रहेगा मौसम ? : बिहार में मौसम में बदलाव के संकेत मिल रहे हैं. इस दौरान तापमान में उतार-चढ़ाव देखने को मिलेगा खासकर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से हल्की बारिश की संभावना जताई जा रही है. इससे तापमान में थोड़ी गिरावट हो सकती है और ठंड में मामूली बढ़ोतरी हो सकती है. अगले दो दिनों तक बादल आंशिक रूप से रह सकते हैं और हल्की बूंदाबांदी भी हो सकती है. हालांकि मार्च के पहले सप्ताह में गर्मी की तेजी से बढ़ने की उम्मीद है जिससे मौसम में गर्मी का असर तेज हो जाएगा.

कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी से जनजीवन प्रभावित : कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी से जनजीवन पर असर पड़ा है. कश्मीर के अलग-अलग क्षेत्रों में बारिश और बर्फबारी जारी है जिससे तापमान में गिरावट देखी जा रही है. वहीं हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी से सड़कें बंद हो गई हैं और स्कूलों को भी बंद कर दिया गया है. आईएमडी ने अगले 40 घंटों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है.

vartahub
Author: vartahub

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

टॉप स्टोरी

ज़रूर पढ़ें

error: Content is protected !!