Home » बिज़नेस » SEBI चेयरपर्सन के लिए सरकार ने मंगाया आवेदन

SEBI चेयरपर्सन के लिए सरकार ने मंगाया आवेदन

Facebook
Twitter
WhatsApp

सिक्योरिटी मार्केट रेगुलेटर सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SEBI) की मौजूदा अध्यक्ष माधबी पुरी बुच का कार्यकाल अगले महीने यानि फरवरी के अंत में खत्म होने जा रहा है. ऐसे में वित्त मंत्रालय ने इस पद के लिए नए आवेदन आमंत्रित किए हैं. आवेदन जमा करने की आखिरी तारीख 17 फरवरी है. विज्ञापन के अनुसार, नई नियुक्ति सामान्य 3 साल के कार्यकाल के बजाय 5 साल के लिए होगी. इस दौरान डिटेल्ड एप्लीकेशन फॉर्मेट आर्थिक मामलों के विभाग की वेबसाइट पर उपलब्ध कराया जाएगा.

बुच का कार्यकाल का आखिरी साल उथल-पुथल भरा रहा, जिसमें अमेरिका स्थित शॉर्ट-सेलर हिंडनबर्ग से लेकर राजनीतिक दलों तक ने अदाणी मामले में मार्केट रेग्युलेटर की जांच पर सवाल उठाए थे. शॉर्ट-सेलर ने जांच में बुच की निष्पक्षता पर सवाल उठाए थे और हितों के टकराव का आरोप लगाया था. हालांकि, हिंडनबर्ग ने अब अपना कारोबार बंद करने का फैसला किया है. इसके अलावा कांग्रेस पार्टी ने भ्रष्टाचार और अन्य कॉरपोरेट्स से लाभ उठाने के आरोप लगाए. हालांकि, बुच और उनके पति ने इन आरोपों का खंडन किया था.

इसके अलावा बुच को सेबी कर्मचारियों की आलोचना का भी सामना करना पड़ा, जिन्होंने कई मामलों पर विरोध प्रदर्शन किया. इसमें खराब वर्क कल्चर के आरोप भी शामिल थे. विरोध प्रदर्शनों के कारण सेबी को एचआर से संबंधित मुद्दों पर एक प्रेस रिलीज वापस लेनी पड़ी थी.

vartahub
Author: vartahub

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

टॉप स्टोरी

ज़रूर पढ़ें

error: Content is protected !!