राजेश कुमार शर्मा (सह संपादक – वार्ता हब)
संघ का साहित्य काशी के हर घर तक पहुंचेगा। संघ हर गांव, हर बस्ती, घर-घर अभियान चलाएगा। तीन अप्रैल को संघ प्रमुख मोहन भागवत काशी प्रवास पर पहुंच रहे हैं। 3-7 अप्रैल के बीच उनके कई कार्यक्रम हैं। इन्हीं कार्यक्रमों के बीच वह शताब्दी वर्ष की तैयारियों पर चर्चा करेंगे और अभियान को लेकर स्वयंसेवकों से संवाद करेंगे।
संघ पदाधिकारियों ने तैयारियां पूरी कर ली हैं। पदाधिकारी ने बताया कि संघ का मानना है कि विजयादशमी पर जब संघ 100 साल पूरे करेगा तो इसका मतलब सिर्फ यह नहीं होगा कि उन्हें उत्सव मनाना है। इस मौके पर आत्मचिंतन होगा। समाज के लिए संघ और क्या कर सकता है, इसकी रूपरेखा तैयार होगी। संघ कार्यों को समाज की ओर से जो समर्थन मिला है, उसका आभार जताया जाएगा।
उसी को देख कार्यक्रम चलेगा। इसे अक्तूबर-नवंबर से शुरू कर दिया जाएगा। लोगों का आभार भी जताएंगे और संघ का साहित्य घर-घर पहुंचाया जाएगा। शताब्दी वर्ष पर संघ गणवेश में खंड और नगर स्तर पर कार्यक्रमों का आयोजन होगा। युवाओं के लिए विशेष कार्यक्रम किए जाएंगे। इन योजनाओं पर काम चल रहा है।
*काशी के प्रबुद्ध वर्ग से भेंट करेंगे संघ प्रमुख*
संघ प्रमुख प्रवास के दौरान एक कार्यक्रम शहर के प्रबुद्ध वर्ग से मिलने उनके साथ भोजन करने और संवाद रखेंगे। लोगों की सूची लगभग तैयार कर ली गई है। इसमें प्रोफेसर, समाज चिंतक, शोधार्थी, डॉक्टर और साहित्य से जुड़ी तमाम हस्तियों से भेंट करेंगे।
*एयरपोर्ट पर सुरक्षा को लेकर हुई बैठक*
संघ प्रमुख मोहन भागवत की सुरक्षा को मंगलवार को एयरपोर्ट पर एडवांस सिक्योरिटी लाइजनिंग की बैठक हुई। अफसरों ने सुरक्षा संबंधी बिंदुओं पर चर्चा की। एक घंटे चली बैठक में उनके आने, गाड़ियों की पार्किंग, सुरक्षा व्यवस्था समेत अन्य बिंदुओं पर चर्चा हुई।
बैठक में सीआईएसएफ के सहायक सेनानायक, डीपी गोमती जोन प्रमोद कुमार, एसीपी पिंडरा प्रतीक कुमार, सीआईएसएफ के कार्यवाहक कमांडेंट राजूराम, इंस्पेक्टर प्रतीक कुमार, चौकी प्रभारी सत्यजीत सिंह समेत अन्य सुरक्षा एजेंसियां मौजूद रहीं।

Author: Rajesh Sharma
.